1295
lot de livres d'esthétique de l'art
lot de livres d'esthétique de l'art:
- Berger René, Découverte de la peinture, Éditions des Fauconnières, Lausanne, 1958, in-4.
- Kupka Karel, Un Art à l'état brut, La Guilde du Livre, Lausanne, 1962, in-8.
- Duthuit Georges, Le Feu des signes, Skira, Genève, 1962, in-4.
- Le Grand livre du soleil, sous la dir. de Joseph Jobé, Edita - Denoël, Lausanne, 1973, in-4.
- Revilliod Alphonse, Le Geste, l'attitude et l'expression dans les arts plastiques, Édition de la Classe des Beaux-Arts de la Société des Arts, Genève, 1904, in-8.
- Tristan Frédérick, Les Tentations de Jérôme Bosch à Salvador Dalì, Balland/Massin, 1981, in-4.
- Burollet Thérèse, Symboles et Réalités. La peinture allemande 1848-1905, Ministère des relations extérieures - Association Française d'Action Artistique, Paris, 1984, in-4.
- Malraux André, L'Irréel. La métamorphose des Dieux, Gallimard, Paris, 1974, in-4.
- Waldberg Patrick, Les demeures d'Hypnos, Éditions de la Différence, Paris, 1976, in-4.