497
Hache à lame en éventail. Bronze, Luristan. Début du IIème millénaire av. J.C.
Hache à lame en éventail. La lame en forme de hallebarde est crachée par un oiseau aux yeux ronds. Le manchon est de section ronde à base moulurée. Deux ailerons ondulés, échelonnés mais très rapprochés, se déploient depuis le talon. Un oiseau au cou allongé, jaillissant du sommet du collet, les surplombes.
Bronze à patine noire, Luristan. Début du IIème millénaire av. J.C.
11x12.5 cm.