538
Pendule de style Second Empire.
Pendule de style Second Empire, mouvement italien Vincenti e Cie, médaille d'argent 1855, par L.F n°44, cadran à demi-squelette. Représentant un cupidon sur un bige en bronze doré, posé sur un socle en marbre veiné garni d'un arc et de carquois avec flèches vert, reposant sur quatre pieds à griffes. Non-signé.
H. 37x44.5x13.5 cm.
Manque le balancier.