74
Paul JOUVE (1878-1973) "Touareg assis", Lithographie gravée par Jean Luc Perrichon
Paul JOUVE (1878-1973) gravé par Jean Luc Perrichon "Touareg assis", Lithographie sur papier, signé dans la planche en bas à gauche.
Papier : 30.2 x 24.8 cm
Lors de son voyage en Afrique, Jouve traversera successivement le Sénégal, le Soudan, la Haute Volta, pour arriver au Niger, le pays touareg. Ce dessin a été réalisé, lorsque quittant Niamey, il se rendit à Tahoua au Niger. Tahoua est une ville à la limite du désert où les Touaregs sont très nombreux, notre dessin y fut réalisé.Jouve choisit ensuite ce dessin, comme premier frontispice de l'ouvrage de Colette, Les Paradis Terrestres, édité par Philippe Gonin en 1932. Jean Luc Perrichon, grava les bois en couleurs de cet ouvrage d'après les dessins de Jouve.