5
JAPON, ère Meiji. Netsuké en ivoire représentant une famille de Shishi 佛诗诗狮子
JAPON, ère Meiji. Netsuké en ivoire représentant une famille de Shishi accompagné de ses deux petits. Belle facture, non signé.
H. 36 x 57 x 45 mm
Léger manque à l'extrémité de la queue intérieure du petit shishi grimpant sur le dos de sa mère. Il ne sera pas délivré de CITES pour ces ivoires