701
Ensemble de pièces en argent et métal argenté
Lot de quatre coupes dont deux en argent et deux en métal argenté :
- coupe XIXe sur pied avec intérieur vermeil en argent Anglais Sterling Georges III datant de 1803 H. 14cm & D. 8cm Poids. 241 g
- verseuse XIXe sur pièdouche à décors gravé de feuillages et médaillons, monogrammé "PEJ", en argent Anglais Sterling de Londres Georges IV, datant de 1831 H. 13 cm & D. 5.5 cm, Poids 112 g
- chope en argent Indien .925 signé Hamilton & Co Calcutta, datant 1911, H. 10.5 cm & D. 9.5 cm, Poids 326 g
- gobelet en métal argenté gravé "Silver on Copper Made in England", avec anse "cicogne" stylisé, H. 7.5 cm & D. 7 cm, Poids 143 g
- petit pot à lait en métal argenté 16 x 7.5 cm, Poids 135 g
Poids argent : 679 g
Poids total : 957 g