124
George MINNE (1866-1941), "Mère et enfant", sculpture
George MINNE (1866-1941) "Mère et enfant", circa 1928, plâtre à patine blanche, non signé.
H. 38x26x22 cm
Ancienne collection du peintre Georges Chabot, offert par l'artiste à ce dernier et par descendance à l'actuel vendeur
"George Minne. Plastiken und Zeichnungen" Karl-Ernst-Osthaus-Museum, Hagen 1962, cat. expos., cf. no. 27 reprod.
Une oeuvre similaire a été vendue chez Bonhams Londres, lot 37 du 23 juin 2009