105
Malle de la Famille HODLER, en cuir vert et structure en bois
Malle de la Famille HODLER, en cuir vert et bois faisant penderie, ouvre en façade et sur le dessus par quatre fermoirs, deux latéraux et deux en façade.
Porte l'étiquette "Wetzstein - Favre, Place du lac" et monogrammé "B-H" (Berthe Hodler, épouse de l'artiste Ferdinand Hodler).
Fermé : H : 78 cm, Lm : 53 cm, P : 43 cm
Une lettre manuscrite de la petite fille du peintre attestant de la provenance de notre malle sera remise à l'acquéreur.
les eux poignées déchirées et usure