449
P. DE VALLIÈRE, "Bonheur et Fidélité. Histoire des Suisses au Service des Étrangers", Lausanne, 1940
P. DE VALLIÈRE, "Bonheur et Fidélité. Histoire des Suisses au Service des Étrangers", Éditions d'art suisse ancien, Lausanne, 1940, avant-propos Colonel commandant de corps H. Guisan, Colonel commandant de corps U. Wille. Préface de Gonzague de Reynold, richement illustré pardes héliogravures, 2 volumes, reliure demi-chagrin à coins rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et ornementations dorés au dos, tranche supérieure dorée, sous emboîtage. Exemplaire nominatif et numéroté sur papier d'Arches 239/425.
In-Folio sous emboitage.