396
PARACELSUS, Th. B. von HOHENHEIM, "Opus chyrurcigicum", avec préface de Adam von Bodenstein, datée de 1566
PARACELSUS, Th. B. Von HOHENHEIM, "Opus chyrurcigicum", avec préface du médecin bâlois Adam von Bodenstein, datée de 1566 (il en reste la dernière page).
In-folio en peau vélin estampé avec une décoration de personnages sur le plat, fermoir en laiton, orné de bois, exemplaire incomplet et usé.
32.7 x 22 x 5.5 cm
Belle couverture d'origine, un fermoir manquant