Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1025 | 05 Apr 22

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

383

Jean KRILLÉ (1923-1991), "Composition aux fleurs rouges"

Estimate 400 - 600 CHF

Jean KRILLÉ (1923-1991), "Composition aux fleurs rouges", acrylique sur isorel, signé en bas à gauche, contre-signé au dos.

60 x 39 cm

AR AH 161221

Connu en Angleterre comme l’auteur des natures mortes à la peinture aux œufs, Jean Krillé est un peintre né en 1923 et citoyen genevois. Il étudie l’art à l’école des Arts et Métiers de Zurich, puis à celle de Vevey ainsi que l’histoire de l’art à l’université de Berne.

Sa soif de connaissance le pousse à dépasser ses limites et à toucher à de nombreux domaines. Ainsi, il multiplie les casquettes telles que peintre, restaurateur de monuments, illustrateur, céramiste, composeur de vitraux, journaliste ou encore reporter. Ses voyages lui ont non seulement donné l’occasion de faire le tour du monde à plusieurs reprises, mais lui ont également permis d’assouvir son envie d’expérience. Ainsi, nous le trouvons à Paris pour perfectionner son art mais également en tant que qu’architecte, illustrateur, journaliste et céramiste. Ensuite, il part séjourner à Londres puis Munich, où il va travailler dans la restauration de bâtiments historiques. Expérience qu’il va approfondir et mettre à contribution puisqu’il ouvre ensuite à Genève son cabinet d’architecture spécialisée dans la rénovation et la conservation des maisons historiques. En plus de ces nombreux rôles, Jean Krillé devient même délégué d’une organisation humanitaire en Afrique. C’est finalement aux États-Unis qu’il s’épanouit le plus et y rencontre le succès avec ses toiles.

Son don pour l’observation et son amour pour ce qui l’entoure lui permettent de créer des œuvres qui sont de véritables récits colorés et qui invitent au voyage. Grâce à une interaction entre le savoir-faire technique et une palette de couleur d’une richesse extrême, les objets les plus modestes de la vie quotidienne deviennent de vraies fêtes de couleur qui dégage une certaine force intérieure. Avec ses œuvres ouvertes, il permet un dialogue et invite l’observateur à répondre avec sa propre vision, et sa propre imagination dans cet univers haut en couleurs.

Lot 153
Deux sculptures en bronze d'un canard et d'un héron
V1025 | Lot 153
Result 274 CHF
Lot 158
Antoine Marie MÉLOTTE (1722-1795) "La Savoie", Buste en régule peint noir, vert et doré
V1025 | Lot 158
Estimate 90 - 120 CHF
Lot 219
Sanglier en obsidienne
V1025 | Lot 219
Estimate 400 - 600 CHF
Lot 315
TRAVAIL suisse du XIXe "Vue du lac Léman avec en fond les dents du midi", huile
V1025 | Lot 315
Result 1'747 CHF
Lot 316
Ecole du Nord TRAVAIL du XIXe "Marine", huile
V1025 | Lot 316
Result 374 CHF
Lot 317
TRAVAIL du XXe, "Les barques", huile
V1025 | Lot 317
Estimate 150 - 200 CHF
Lot 318
École napolitaine (XIXe) "Port animé", gouache
V1025 | Lot 318
Estimate 200 - 300 CHF
Lot 319
Napoléomania, trois encadrés
V1025 | Lot 319
Result 185 CHF
Lot 321
TRAVAIL du XVIIe "Natures mortes aux fleurs", paire d' huiles
V1025 | Lot 321
Result 6'239 CHF
Lot 322
TRAVAIL du XXe, "La Ronde", huile
V1025 | Lot 322
Result 225 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice