225
Jimpul, sabre des Dayak de mer, de Bornéo
Jimpul, sabre des Dayak de mer, de Bornéo. Lame gravée de motifs géométriques, soie visible manque la poignée, fourreau constitué de deux plaques de bois sculptées à l'extrémité d'arabesques maintenues par du rotin. Ceinture d'épée en tissu.
Lame 53 cm
Provenance : Hugh Myddelton Resident Magistrate North Borneo
fourreau cassé, manque la poignée, manque ligatures en rotin