273
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977) "Marché-concours-43"
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977) "Marché-concours-43", linogravure en couleur collée sur une plaque de bois, signée en haut à gauche, titré, numéroté 1/2, signé et localisé Saignelégier au dos
10.5 x 31 cm
bois 18.5 x 40.5 x 4 cm
On y joint la plaque de l'œuvre
10.5 x 31 x 2.5cm
Etude originale à l'encre et à la plume figure dans "Lermite, 1920-1977 : catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de l'œuvre graphique", Vay, Marie-Claire ; Vay, Pier-Angelo , 1987, pl. 146, p. 137
Manques dans la partie gauche en haut de 1.5 x 1 cm et 1 x 2 cm, ainsi que dans le coin gauche en bas de 7 x 3 mm, bords et coins frottés