271
Marius BORGEAUD (1861-1924) "Patio à Séville"
Marius BORGEAUD (1861-1924) "Patio à Séville" huile sur toile,sbd et daté 1913.
54x65 cm
Provenance
Collection privée vaudoise.Galerie Chantepierre Aubonne Exposition Borgeaud Mai 1972.
René Bernard 43 Rue Lamarck Paris 18e.
Raisonné: Marius Borgeaud, Bernard Wyder, La bibliothèque des Arts, 1999, n°111 p. 94.
Expositions:
- Fondation Pierre Gianadda Martigny "Marius Borgeaud" n°35 du 16 nov. 2001 au 20 jan. 2002
-Salon d'Automne 1962 N° 7 sous le titre [Cour espagnole]
-Lausanne 29 mai - 21 juin 1942 (40 œuvres) N° 38, Bâle 1942 N° 29
- 1914 Genève Galerie Moos, avec Gustave Jeanneret, François Gos, Jean-Jacques Redmond. N° 73 (L'œuvre est mentionnée par Borgeaud dans sa lettre du 15 janvier 1914 à Max Moos "Intérieur de patio espagnol blanc. 5 personnages avec femme balayant au centre.) et fera partie d'un lot de 22 toiles récupérées par Paul Vallotton en février 1919 pour une éventuelle exposition à Zürich qui n'aura pas lieu. La galerie Bernhein Jeune restitue les tableaux à Borgeaud à la fin de 1922.