Ernst Jülius HÄHNEL (1811-1891 Dresden) "Cupidon aiguisant ses flèches", biscuit signé sur la tranche de la base Hähnel et marque de Meissen dans un triangle, époque romantique.
H. 48x38x20 cm
Nommé professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde en 1848, le sculpteur allemand Ernst Jülius Hähnel (1811-1891) est connu pour avoir produit de nombreuses grandes statues en bronze représentant autant de figures culturelles célèbres comme le Beethoven à Bonn, que des figures politiques comme le Charles IV à Prague. Il a également produit des sculptures d'envergure plus modeste, le thème de ces statuettes se rapportant à la mythologie romaine, comme la présente représentation de Cupidon aiguisant ses flèches. S'inscrivant dans la tradition néo-classique, Hähnel recherche une beauté lisse, celle canonique des modèles antiques, telle qu'exécuté brillamment ici, illustré par le visage et le corps juvénile du Cupidon nu, apposé contre un piédestal recouvert d'un drap, le regard doux par-dessus son épaule.
Ses principales statues publiques en bronze sont
color=blue>:
1845 Beethoven Monument, Bonn
1848 Emperor Charles IV - Prague
1867 Equestrian statue of Karl Philipp Fürst zu Schwarzenberg - Vienna
1867: Statue of King Frederick Augustus II of Saxony - Dresden
1871 Theodor Körner Monument in Dresden
1874: Equestrian statue of Count Frederick William, Duke of Brunswick-Wolfenbüttel - Braunschweig
1874: Plaque of Ludwig Tieck at the former location of his home near the Altmarkt - Dresden
1883 Leibniz Monument - Leipzig