133
Matthäus Merian, l'ancien (1593-1650), "Oron" 1642
Matthäus Merian, l'ancien (1593-1650), "Oron" 1642.
Eau-forte, signée "Casp. Merian fec." dans la plaque en bas à gauche.
Gravure provenant de l'ouvrage "Topographia Helvetia, Rhaetiae et Valesiae".
32.4x25 cm.
Pliure centrale et insolé